Что делать, если должник проживает в другом городе, а судебные приставы отказываются принимать исполнительский лист

• г. Владивосток

Я выграл суд получил исполнительский лист но должник проживает в другом городе, пошел к судебным приставам по своему району они отказались принимать, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Часть 33 говорит о том, что:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Поэтому личший вариант, это направить ИЛ с заявлением в территоиальное ОСП по месту жительства ответчика заказным п.

Уважаемый Кирилл! Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником: если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 1 - 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

Придется ехать в другой город..., можно отправвить почтой с приложением заявлений о совершении прставами определенных действий (арест и т.д.)

Здравствуйте Кирилл!

КДолжник проживает в другом городе. - это в исполнительном листе указан адрес или после принятия решения судом, ответчик переехал?

Для обращения в службу судебных приставов по месту вашего нахождения, в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите место проживания должника известное Вам или место нахождения имущества должника.