Насилие и угроза жизни

• г. Уфа

Что будет человеку, за попытку насилия и угрозу жизни человека (ножом) ?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, для чего это делалось и какие последствия от таких действий наступили.

Если лицо, в отношении которого осуществлялась такая угроза, даст показания о том, что у него имелись основания опасаться реального осуществления этих угроз, то действия угрожавшего могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.

Если же, такие действия были совершены по мотивам расовой, национальной, религиозной, идеологической или политической ненависти или вражды, в том числе, в отношении какой-либо социальной группы, то в них могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 119 УК РФ, по которой установлено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.