Конфликт в такси - девушки напали на меня и подругу, теперь требуют денежную компенсацию

• г. Барнаул

Здравствуйте. Мы с подругой отдыхали в баре он закрылся мы вызвали такси и поехали в другое заведение в этот момент к нам в машину сели две девушки. Таксист поехал выйти с машины они отказались оплачивать такси то же отказались получился комфликт. Одна из них начала угрожать физ. расправой когда выйдем с машины. Мы доехали до места вышли моя подруга сразу направилась в бар а эти две барышни напали на меня и иы втроем упали на землю. В этот момент моя подруга обернулась и увидела картину что мы лежим а они меня держат за волосы. Она попыталась их убрать но ничего не получилась после чего она пнула одну из нападающих попала ей в нос и сломала его. а эта девушка написала на нас заявление. Участковый преблогает примерение с выплатой ей денежной клмпинсации. Что нам делать в этом случае? Она вообще требует 80000 т.р.

Ответы на вопрос (1):

За сломанный нос это очень большая сумма. В судебной практике такие суммы не всегда взыскивают даже причинение вреда, повлекшего ампутацию пальцев. Платить придется. Ориентируйтесь на сумму 15000-20000 рублей; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "