Могу ли я получить возмещение затрат при оформлении РВП и участии в программе переселения соотечественников в России?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я въехала на территорию России. Оформила РВП, затем подала на участие в Государственной программе переселения соотечественников. Сейчас, получив статус переселенца, могу ли я рассчитывать на возмещение затрат: а) компенсацию денежных средств на получение РВП (гос пошлина, услуги нотариуса и переводчика) б) возмещение затрат при подаче документов на участие в программе (услуги переводчика, нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Возмещение понесённых вами затрат по указанным пунктам законом не предусмотрено ни в каком случае и ни для кого.

Если я оформила Участие в Государственной программе, например, в Узбекистане и въезжаю на территорию России, уже как участник Программы, мне возмещают все материальные затраты, включая переезд, гос пошлину и т.д. (см. сайт МВД, Гос программа)

Вам бы возместили их в том случае, если бы Вы сначала подали заявление на участие в программе, а затем уже въехали на территорию России и получили РВП.