Как сменить фамилию и имя ребёнка на фамилию и имя биологического отца?

• г. Пенза

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы сменить фамилию и имя ребёнка (7 лет) на фамилию и имя биологического отца? Ребёнок родился в браке и записан был на мужа, который не является биологическим отцом и с ребёнком не общается вообще. Биологический отец умер, с ребенком общался. Родственники готовы подтвердить факт отцовства как словами, так и тестом ДНК. Что нужно сделать в данной ситуации, чтобы ребёнку сменили фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Предыдущий ответ - категорически неверен. Согласие мужа тут никак не поможет, поскольку требуется устанавливать отцовство, или факт признания отцовства.

Вам необходимо обращаться в суд для установления отцовства умершего - ст. 52 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

А если по ДНК будет доказано, что он не является отцом, то нужно будет его согласие?

Здравствуйте. Повторяю, ответ Горбачевой - не основан на законе. Вам только в судебном порядке решать данный вопрос. При этом, Ваш законный супруг, не являющийся отцом ребенка, будет ответчиком. Если Вы пойдете в исковом порядке. И именно исковой порядок здесь предпочтительнее.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.