Кто обязан оплатить транспортный налог после смерти мужа, продавшего машину в 2017 году?

• г. Москва

Муж продал свою машину в сентябре 2017 года. В ноябре 2017 года муж умер. Незадолго до смерти пришло налоговое уведомление об оплате транспортного налога, но оплатить он его не успел. Скажите, я (жена) должна оплачивать этот налог или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Все зависит от того вступали ли вы в наследство после смерти мужа, суммы наследства и суммы долга. Если не вступали, то ничего вы платить не должны, если сумма налога меньше, чем сумма наследства, то платить должны.

Если Вы приняли наследство после смерти мужа, то обязаны оплатить его долги, но не более чем стоимость наследственного имущества. Если наследства нет и/или Вы его не принимали, то и платить ничего не должны.