Могут ли судебные приставы изъять водительское удостоверение должника, уклоняющегося от уплаты долга по решению суда?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте. У меня есть решение суда, что мне должен ответчик 400 тыс, после приченения мне ущерба после ДТП. Могут ли судебные приставы забрать у него водительское удостоверение если он будет укланятся от уплаты долга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Александр, согласно ныне действующим, законодательно закрепленным правилам, в качестве меры принуждения приставы таким правом наделены.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте! При определенных обстоятельствах могут, если причинен вред здоровью и долг именно по возмещению вреда здоровью

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.