Арбитражный суд принял решение взыскать деньги с ответчика.

• г. Барнаул

Арбитражный суд принял решение взыскать деньги с ответчика. Ответчик - индивидуальный предприниматель. Если индивидуальный предприниматель закроет свою деятельность, будут ли судебные приставы взыскивать с него долг по данному решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, в соответствии с п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, действующим законодательством не предусмотрено, так как риск деятельности ИП и состоит в том, что он несет ответственность всем своим имуществом. Кроме того, из системного толкования ст. ст. 23, 24 ГК РФ следует, что прекращение лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает данное лицо от обязательств, возникших в период осуществления им индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Таким образом, обязательство физического лица может быть прекращено в связи с утратой им статуса индивидуального предпринимателя, только если это предусмотрено соответствующим договором.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж частный предпринематель, имея машину сдал в аренду свою машину вООО МЕГИОНСПЕЦТРАНС машина заработала 1700 тысяч но ответчик кинул его. он написал жалобу в суд. 8 арбитражный суд ханты-мансийска принял решение взыскать с ответчика эту сумму. Решение суда было передано судебным приставам в г.Нижневартовске. Прошло уже 5 месяцев но судебные пристовы бездействуют. Говорят что ответчик банкрот и его не могут найти. Спасибо заранее.

Есть решение суда взыскать с ответчика. Ответчик наследник, наследственное имущество не переоформленно. Как образом будут взыскивать судебные приставы? Заранее спасибо за ответ.

Возбуждено исполнительное производство. Но судебный пристав говорит, что с ответчика брать нечего... Ответчик является индивидуальным предпринимателем (директор такси). Что делать, чтобы взыскать долг? Как заставить работать судебного пристава? Можно ли отправить ответчика на принудительные работы если он покажет свой доход = 0?

Принято решение суда взыскать с ответчика сумму морального вреда 100 т. рОтветчик подал кассационную жалобу, но решения на сегодня нет. Приставы арестовали автотранспорт ответчика. Имели ли они на это право, и как поступить ответчику?

Было решение суда о взыскания долга с ответчика, ответчик адвокат. Исключён из колегии адвокатов и работает на себя. Судебные приставы не могут взыскать с него деньги. С 2012 года исполнительные листы лежат на него. Пристав посоветовал подать в суд на него за мошеничество. Скажите пжл, как получить деньги с ответчика. И расскажите что это даст, если подадим на него в суд за мошеничество.

Я как индивидуальный предприниматель выиграл дело у юридического лица. Будут ли судебные приставы исполнять решение суда, если я закрыл свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Если суд принял решение об уплате долга, а истец не стал взыскивать долги (передавать в службу суд. приставов). Должен ли ответчик платить по решению суда?

Год назад суд присудил ответчику выплатить долг в мою пользу. Судебного решения у меня на руках нет, мне его не отдали. Приставы не могут взыскать с ответчика долг, т.к. я не предоставил им судебное решение. Могу ли в суде истребовать свой экземпляр решения? Что нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение