Арбитражный суд принял решение взыскать деньги с ответчика.

• г. Барнаул

Арбитражный суд принял решение взыскать деньги с ответчика. Ответчик - индивидуальный предприниматель. Если индивидуальный предприниматель закроет свою деятельность, будут ли судебные приставы взыскивать с него долг по данному решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, в соответствии с п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, действующим законодательством не предусмотрено, так как риск деятельности ИП и состоит в том, что он несет ответственность всем своим имуществом. Кроме того, из системного толкования ст. ст. 23, 24 ГК РФ следует, что прекращение лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает данное лицо от обязательств, возникших в период осуществления им индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Таким образом, обязательство физического лица может быть прекращено в связи с утратой им статуса индивидуального предпринимателя, только если это предусмотрено соответствующим договором.