Возможно ли подать исковое заявление в суд РФ против консульства Украины в РФ, чтобы признали меня не гражданином Украины в РФ, из-за отказа консульства принять документы на лишение меня гражданства

• г. Владивосток

Могу ли я подать исковое заявление в суд РФ на консульство Украины в РФ, с целью признания меня не гражданином Украины на территории РФ, т.к. консульство отказывается принимать документы на ЛИШЕНИЯ меня гражданства?

Мной направлялось несколько писем, в которых была описана моя ситуация и просьба инициации компетентными органами лишения меня гражданства Украины согласно 1 и 3 пункту ст. 19 ЗУ «О гражданстве Украины», к которому были приложены: копия паспорта гр. Украины, копия паспорта гр. РФ, копия военного билета и копия контракта о прохождении военной службы, справка с места службы (все копии заверялись командиром моей войсковой части). Однако мне пришел ответ, что необходимо собирать документы на ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫХОД из гражданства, а в телефонном разговоре сказали, что ДАННАЯ СТАТЬЯ (ст. 19) – НЕ РАБОТАЕТ…

Учитывая, что с моей стороны были предприняты все необходимые меры для прекращения моего Украинского гражданства, а противоположная сторона намерено «тормозит» этот процесс, поможет ли мне такое решение суда, в случае принятия положительного решения в мою пользу, для трудоустройства в государственные органы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дани! В соответствии со ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О гражданстве Российской Федерации"

В соответствии с Законом отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин. В настоящее время для России действует единственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г. Все остальные случаи наличия у лица двойного гражданства рассматриваются в индивидуальном порядке. Решается проблема в пользу наличия наиболее эффективной связи лица с государством. Российская Федерация, так же как и подавляющее большинство стран мира, отрицательно относится к наличию у населения документов (паспортов), подтверждающих их двойную лояльность. Особенно категоричен Закон в отношении подобных лиц, выполняющих функции государственных служащих. Двойное гражданство в этом случае исключено.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение (подп. "г" п. 1 п. 14).

Собирайте документы и подавайте в суд по месту жительства иск об отказе от гражданства Украины.