Как правильно доказать настоящую зарплату мужа при подаче на алименты и развод, учитывая его намерение работать неофициально?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать.

Хочу подать на развод с мужем, сейчас беременна от него и есть еще общий ребенок 10 мес.

Хочу подать на алименты, но он говорит, что будет работать дальше не официально.. или с зп не более 10 тыс.., хотя сейчас у него доход около 100 тыс/мес.

Возможно ли как то доказать будет его настоящую зп? Или я буду получать 3000 на детей и себя?

Еще у него условно досрочное освобождение.

Отразится ли как то это на его удо? Что он бросает ребёнка и беременную жену?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о беременности. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый вечер, Ольга.

Во-первых Вы хотите разводиться, а не он бросает Вас и детей, это существенная разница.

Хотите разводится, то разводитесь.

Подавайте на алименты в твёрдой денежной сумме, опираясь на прожиточный минимум.