У меня третий месяц просрочка по ипотеке. Через какое время банк передаст дело в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня третий месяц просрочка по ипотеке. Через какое время банк передаст дело в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Вам нужно выполнять обязательства по ипотеки ст.307 ГК РФ и выполнять необходимо в надлежащем порядке. Односторонний отказ не допускается ст.310 ГК РФ. В разумный срок они подадут в суд и по ст.446 ГПК РФ будут обращать взыскание на объект гражданского права ст.128,130 ГК РФ.

Если трудности носят краткосрочный характер, просрочка невелика по сумме или количеству пропущенных платежей, можно попытаться договориться с банком об отсрочке платежа, по крайней мере, в части основного долга, продолжая гасить проценты.

Здравствуйте. Это уже на усмотрение самого банка. Могли уже передать, просто до вас еще повестка из суда не дошла, такое бывает.