Проблемы с отцом - как избавиться от нежелательного присутствия в жизни и лишить его отцовства?

• г. Тюмень

Жили в гражданском браке есть дочь 2 года участия в жизни дочери не принимает, на алименты не подавала так как он нигде не работает и сказал что платить не будет, хотелось бы лишить его отцовства, дочь он не признает говорит не его хотя записал ее на себя, прописана она тоже у него он требует ее выписать, я бы хотела навсегда вычеркнуть этого человека из нашей жизни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данной ситуации нет оснований для лишения родительских прав, для этого необходима задолженность по алиментам от судебных приставов, а Вы за алиментами в суд не обращались.

Уважаемая Анна г. Тюмень!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2018 г.