Возможно ли вернуть страховку при взятии кредита летом 2017 года на сумму 50000?

• г. Казань

Взял кредит 50000 летом 2017 года, навязали страховку 4 тыс. Сейчас увидел информацию в интернете, что можно вернуть страховку. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

1 что Вам нужно знать, так это то, что отказ от страховки возможен только, если страхование было добровольным.

Отказаться от добровольного страхования можно в любой момент времени. Но вот возможность возврата средств будет зависеть исключительно от условий, прописанных в договоре.

При этом, исходя из условий договора в случае отказа могут быть придосмотрены повышенные проценты (против тех, под которые давался кредит), вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке.

Для получения Вами более полной информации необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора.

Также необходимо знать каков срок кредита и срок страхования по кредиту, совпадают ли эти сроки или нет?

Заявление на возврат страховки по кредиту составляется в свободной форме (Страховая компания может иметь готовый бланк). В содержании документа указывается:

Ф.И.О. заявителя;

реквизиты страховой компании;

номер и дата страхового договора;

номер и дата кредитного договора;

просьба о расторжении страхового договора и возврате денежных средств;

указание нормативного основания расторжения договора;

номер счета или данные банковской карты для возврата средств;

дата и подпись с расшифровкой.

В договоре написано, что страховка добровольная, а про возврат ни слова.