Какой суд выбрать - по месту жительства пешехода или истца в ДТП с участием пешехода виновником?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд обращаться? В ДТП с участием пешехода причинен ущерб автомобилю (пешеход виновник ДТП) Для возмещения причиненного ущерба следует обращаться в суд по месту жительства пешехода? Или есть возможность обратиться в суд по месту жительства истца (собственника транспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В зависимости от цены иска.

Здравствуйте! Для начала Вам нужно сделать независимую оценку стоимости причиненного ущерба, предварительно письменно уведомив виновное лицо о дате и времени осмотра автомобиля экспертом. Без доказательств размера причиненного вреда суд просто не будет рассматривать дело. Затем уплатить государственную пошлину и подавать исковое заявление по месту жительства пешехода. По своему месту жительства Вы обратиться не можете (ст. 28 ГПК РФ). Цена же иска влияет на то, подавать ли Вам иск в районный суд или мировому судье. Предпочтительней, чтобы в суде Ваши интересы представлял грамотный юрист, это поможет избежать некоторых ошибок, которые могут повлиять на результат рассмотрения дела. Как сторона, выигравшая дело, Вы будете иметь право взыскать с ответчика понесенные судебные расходы, в том числе, уплаченную государственную пошлину, расходы по оплате услуг оценщика и представителя. Можете обратиться за помощью к любому понравившемуся юристу на этом сайте, связавшись по телефону, указанному под ответом юриста.