Какой суд выбрать - по месту жительства пешехода или истца в ДТП с участием пешехода виновником?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд обращаться? В ДТП с участием пешехода причинен ущерб автомобилю (пешеход виновник ДТП) Для возмещения причиненного ущерба следует обращаться в суд по месту жительства пешехода? Или есть возможность обратиться в суд по месту жительства истца (собственника транспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В зависимости от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала Вам нужно сделать независимую оценку стоимости причиненного ущерба, предварительно письменно уведомив виновное лицо о дате и времени осмотра автомобиля экспертом. Без доказательств размера причиненного вреда суд просто не будет рассматривать дело. Затем уплатить государственную пошлину и подавать исковое заявление по месту жительства пешехода. По своему месту жительства Вы обратиться не можете (ст. 28 ГПК РФ). Цена же иска влияет на то, подавать ли Вам иск в районный суд или мировому судье. Предпочтительней, чтобы в суде Ваши интересы представлял грамотный юрист, это поможет избежать некоторых ошибок, которые могут повлиять на результат рассмотрения дела. Как сторона, выигравшая дело, Вы будете иметь право взыскать с ответчика понесенные судебные расходы, в том числе, уплаченную государственную пошлину, расходы по оплате услуг оценщика и представителя. Можете обратиться за помощью к любому понравившемуся юристу на этом сайте, связавшись по телефону, указанному под ответом юриста.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Случилось ДТП с участием пешехода. Виновен в ДТП пешеход. У пешехода тяжкий вред здоровью, у автомобиля повреждения. Какие последствия для водителя? Какой ущерб возместит ОСАГО?

Попал в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, переьегал дорогу в не положенном месте. В результате ДТП пострадал автомобиль, пешеход получил легкие ушибы и растяжения, в страховой компании сказали что это не страховой случай! Сказали подавать в суд с иском о возмещение ущерба за повреждение а/м,возможно ли подача в суд самому или нужно обязательно нанимать адвоката?

Было дтп с участием пешехода, виноват пешеход. Пешеходу нанесен вред здоровью. Лежал в больнице. Водитель автомобиля написал расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение месяца в результате наезда на пешехода, с указанием конкретной суммы. Деньги не выплатил. Пешеход взыскал моральный вред. Водитель также взыскал с пешехода в суде ущерб, нанесенный его транспорту. Может ли пешеход взыскать деньги по расписке, имеет ли она юр. силу?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

При ДТП в зоне нерегулируемого пешеходного перехода пострадал пешеход. Состояние пешехода оценивается как Легкое (закрытая черепно-мозговая травма).

1. Каково может быть наказание водителю, если он полностью признал свою вину? (и каково если все-таки состояние будет оценено как - средней тяжести)

2. Может ли пешеход подать иск на возмещение физического и морального ущерба?

3. На какую сумму может расчитывать пешеход?

4. Можно ли решить вопрос расчетов по возмещению ущерба причененного пешеходу в досудебном порядке ("полюбовно") так чтобы ситуация не переросла в бесконечное вымогательство денег?

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

Скажите пожалуйста: было ДТП с наездом на пешехода, раследование доказало что виновен пешеход, здоровью пешехода причинен лёгкий вред. Могу ли я подать на пешехода в суд на возмещение ущерба автор? И может ли пешеход подать в суд на меня за причиненный вред здоровью?

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение