Как бороться с компанией мужчин в алкогольном опьянении, курящих и ругающихся в подъезде, проникающих табачный дым в квартиру?

• г. Москва

В подъезде сидит компания мужчин в алкогольном опьянении курят ругаются. Табачный дым проходит в квартиру. Подскажите как бороться с такими...?

Ответы на вопрос (2):

Прежде, чем жаловаться на курящих соседей или писать заявление, вам необходимо иметь неоспоримые доказательства совершенного или регулярно совершаемого правонарушения, иначе, вы сами можете стать правонарушителем по с. 306 УК РФ. Чтобы этого не произошло, прочтите, что может являться доказательством при составлении жалобы на курящих соседей.

Показания соседей (таких же, как и вы, некурящих людей, страдающих от последствий курения в подъезде), ваши знакомые и друзья — не подойдут.

Фотографии курящих соседей, подойдет даже фото с мобильного телефона (здесь надо быть осторожными, т.к. фото должно быть сделано с разрешения курящего, чтобы не вторгаться в его частную жизнь ст. 152.1 ГК), плюс к тому же вам надо сфотографировать так, чтобы не возникало сомнений, что это именно ваш подъезд, а не соседнего дома

видео (правило с фотосъемкой касаются и видео, но здесь вам будет в помощь, если видеокамеры установлены по всему подъезду с согласия собственников) иначе, могут заявить, что видео — подделка и вам придется доказывать, что это ни так

совершение правонарушения в момент обхода территории участковым (это вообще идеальный случай, который может произойти с вероятностью 1:1 000 000)

Ну, Денис Васильевич, зачем же так людей пугать. Ст.306 УК - о ложном доносе о совершении преступления, а тут речь об административном правонарушении. По ст.303 УК могли бы привлечь, если бы люди фальсифицировали доказательства, но они вроде не собираются. А вот пытаться доказать будет сложно, тут Вы дали ценные советы. Насчет показаний соседей в качества доказательств - почему же они как доказательства не подойдут? Вполне подойдут. Просто они не будут неоспоримыми (Вы употребили этот термин), но неоспоримых доказательств не бывает, ст.26.11 КоАП - "никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Т.е. бояться заявлять о правонарушении не нужно, нужно озаботиться сбором доказательств, которые бы при их полном и всестроннем рассмотрении были бы убедительны для лица, которое будет рассматривать дело.