Как усыновить ребенка, если я не была замужем и отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Усть-Кут

У меня есть ребенок в возрасте 1,3 года я не была замужем и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, скоро я вступаю в брак с мужчиной и он хотел бы усыновить моего ребенка, каким образом нам необходимо поступит? Куда обратиться? И есть ли более легкие пути решение нашей проблемы? Возможно ли просто прийти в загс и внести изменения в акт где в графе отец записать моегно будующего мужа как отца ребенка или это в принципе невозможно?

Ответы на вопрос (2):

. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Настя, добрый час!

Статья 50. Федерального закона об актах гражданского состояния "Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка"

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния".

Она несравнимо проще усыновления. Для этого достаточно прийти в ЗАГС с паспортами и заполнить форму и избавляет Вас многих "прелестей" связанных с процедурой усыновления, например сбора справок и судебной процедуры, ежегодных проверок в течение 3-х лет,

Всё процедура займет максимум минут 40, тогда как родственное усыновление месяца два и более.

Единственно что нужно четко разъяснить супругу, что в случае развода или какой либо иной ситуации он не сможет оспорить отцовство .

Так же желательно супругу разъяснить, чтобы потом не возникалов опросов, что установление или усыновление создаст права идентичные правам кровных детей на всю жизнь, во всех отношениях и обязанностях.

Я бы всё же Вам рекомендовал не спешить с установлением отцовства. Сначала лучше сочетаться браком, пожить и убедится что между ртебенокм и отчимом установились настояшие детско-родительские отношения. К сожалени, часто отчимы усыновлябт и устанавливают отцовство не потому что им нужен сам ребенок а это как-бы аванс матери. Но жизнь сложнее совсем не редкость когда отношения не складываются и потом начинаются мучительные разборки как отменить решение, как оспорить отцовство. Мать ребенка попадает в зависимость от согласий отца на многие и многие юридические действия.

Оформить то не так сложно, а вот выйти их этих отношений подчас НЕВОЗМОЖНО. 7 раз подумайте и не спешите.

Можно предложить прочесть Вам и будущему супргу статью - Уже не отчим, а отец - Подробнее ➤

Удачи!

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как можно записать ребенка на мужа (фамилию и отчество дать мужа). Есть общий ребенок. Брак зарегистрирован. В ЗАГСе сказали что только через суд.

У меня в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Я хочу её записать на моего отца, чтобы не было прочерка. Возможно ли это?

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, его биологический отец на ребёнка не претендует. Сейчас я замужем и мой муж хотел усыновить моыего ребёнка, но в ЗАГСе сказали, что это возможно только через суд, т.к. мой муж не биологический отец. Правомерны ли действия ЗАГСа?

Я мать-одиночка. Ребенку 2 года. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. Проживаю с мужчиной, он не отец моего ребенка. Хотим зарегистрировать свои отношения. Он готов усыновить моего сына.

Как правильно это сделать и какие документы необходимы?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве рождения в графе отец стоит прочерк. Куда нам стоит обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?

У меня такой вопрос: Я до брака была одинокой мамой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. Мой муж не является биологическим отцом ребенка, но нам хотелось бы записать его в свидетельство о рождении. Можно ли на основании нашего совместного заявления в органах ЗАГС получить подтверждение об отцовстве и внести изменения в свидетельство о рождении?

По решению суда были внесены изменения в актовую запись - сведения об отце ребенка аннулированы.

Теперь мне (я-мать) нужно получить свидетельство о рождении ребенка с изменениями в графе отец, т.е. там теперь стоит прочерк. Я предполагаю, мне необходимо обратиться в ЗАГС, где ранее выдавалось свидетельство о рождении ребенка. Каким образом мне нужно туда обратиться (лично приехать я туда не имею возможности, т.к. это другая область) и были ли представлены документы в данный ЗАГС о решении суда? Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1991 г. р. моя мама немка, в моём свидетельстве о рождении указана национальность мамы - немка. В нашем с мужем свидетельстве о браке, у меня указана национальность русская, в свидетельстве о рождении нашего ребёнка у одного в графе национальность мамы-прочерк, у второго русская. ЗАГС разрешил изменения внести только где прочерк стоит, остальные документы только через суд. Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении одного моего ребёнка (где можно будет без суда изменения внести) и документов моих немецких родственников, что бы переехать по программе поздний переселенец?

Или же необходимо менять все документы где указана национальность русская?

Заранее благодарю!

Я выхожу замуж за гражданина Алжира, у меня есть ребенок (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк), будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Как это сделать? Возможно ли это? какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение