Как усыновить ребенка, если я не была замужем и отец не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Усть-Кут

У меня есть ребенок в возрасте 1,3 года я не была замужем и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, скоро я вступаю в брак с мужчиной и он хотел бы усыновить моего ребенка, каким образом нам необходимо поступит? Куда обратиться? И есть ли более легкие пути решение нашей проблемы? Возможно ли просто прийти в загс и внести изменения в акт где в графе отец записать моегно будующего мужа как отца ребенка или это в принципе невозможно?

Ответы на вопрос (2):

. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Настя, добрый час!

Статья 50. Федерального закона об актах гражданского состояния "Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка"

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния".

Она несравнимо проще усыновления. Для этого достаточно прийти в ЗАГС с паспортами и заполнить форму и избавляет Вас многих "прелестей" связанных с процедурой усыновления, например сбора справок и судебной процедуры, ежегодных проверок в течение 3-х лет,

Всё процедура займет максимум минут 40, тогда как родственное усыновление месяца два и более.

Единственно что нужно четко разъяснить супругу, что в случае развода или какой либо иной ситуации он не сможет оспорить отцовство .

Так же желательно супругу разъяснить, чтобы потом не возникалов опросов, что установление или усыновление создаст права идентичные правам кровных детей на всю жизнь, во всех отношениях и обязанностях.

Я бы всё же Вам рекомендовал не спешить с установлением отцовства. Сначала лучше сочетаться браком, пожить и убедится что между ртебенокм и отчимом установились настояшие детско-родительские отношения. К сожалени, часто отчимы усыновлябт и устанавливают отцовство не потому что им нужен сам ребенок а это как-бы аванс матери. Но жизнь сложнее совсем не редкость когда отношения не складываются и потом начинаются мучительные разборки как отменить решение, как оспорить отцовство. Мать ребенка попадает в зависимость от согласий отца на многие и многие юридические действия.

Оформить то не так сложно, а вот выйти их этих отношений подчас НЕВОЗМОЖНО. 7 раз подумайте и не спешите.

Можно предложить прочесть Вам и будущему супргу статью - Уже не отчим, а отец - Подробнее ➤

Удачи!

Алексей Рудов