Может ли учитель снижать оценку за домашнюю работу по собственному усмотрению?

• г. Надым

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть?

Ребенок (5 класс).

Выполнил самостоятельную работу, учитель оценила на 4.А учитель в журнал поставила 3,говоря что снизила оценку за домашнюю работу (за домашнюю работу поставила 3)Имеет ли права учитель занижать так оценку?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! В данном случае учитель неправомерно снизил оценку вашему ребенку Вам следует обратиться к завучу для решения проблемы.

Здравствуйте! В Вашей школе должно быть разработано Положение об оценивании достижений учащихся по предметам, учитывающее также спорные моменты. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Здравствуйте, Евгения Владимировна!

Если предусмотрены отдельные оценки за самостоятельную и домашнюю работы, то действия учителя неправомерны и следует оспаривать оценку.

Для начала следует попросить у директора локальный акт о выставлении оценок в его школе. И оспаривать в соответствии с этим актом.

Если в локальном акте нет Вашего случая или сам локальный акт отсутствует, то следует оспаривать оценку, обратившись с заявлением на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров (уточните о комиссии в отделе образования).