Украденный телефон и страховка - Что делать и когда получить возмещение?

• г. Мурманск

Доброе утро. У меня в автобусе украли телефон, есть свидетель (мой друг был со мной в этот момент) я сразу подошел к кондуктору и сообщил об этом, она ответила не мои проблемы, ничем не могу помочь. Я записал время происшествия, номер автобуса, и данные кондуктора. Телефон был взят в рассрочку ы июне 2017 на 10 месяцев и навязали как условия рассрочки - страховку: Комплексная Защита от поломки и ущерба (Ф) ВТБ ИМ. Является ли это страховым случаем?

Что мне необходимо делать в такой ситуации?

И через сколько я смогу получить возмещение ущерба по страховке?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Да, это является страховым случаем. Обратитесь в полицию, добейтесь возбуждения уголовного дела, получите постановление о возбуждении уголовного дела и обращайтесь в СК.

Не факт, что является страховым случаем. У вас страховка на защиту от поломки и ущерба. Что имеется ввиду под ущербом нужно выяснять. Смотрите правила страхования у ВТБ.

Добрый день. Согласно условиям Вашего договора, страховой случай - поломка и ущерб. Уточните у страховщика, что у них входит в понятие "ущерб". Но полагаю, что кража не попадает под данное определение. И если не попадает - то ни о какой компенсации и речи быть не может. А если всё-таки в правилах ВТБ будет информация о том, что кража - это ущерб и попадает под страховой случай, Вам нужно будет сначала обратиться в полицию.