Правомерно ли вычитание 50% задолжности кредитной-пенсии с пенсии? Можно ли уменьшить сумму вычета или списать задолженность?

• г. Нижневартовск

С пенсии вычитают 50% по задолжности кредитной-пенсия 13600-остается меньше прожиточного минимума-имеют ли право так поступать или както можно уменьшить сумму вычита или списать вообщевыплата.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

Удержания из пенсии по кредитным договорам осуществляются на основании судебного решения.

Необходимо выяснить, когда и каким судом было принято такое решение. Затем обратиться в этот суд с заявлением об уменьшении размера взыскания. При этом предоставить доказательства того, что остающейся после удержаний части пенсии недостаточно для обеспечения нормальных условий жизни (недостаточно средств на оплату коммунальных услуг, приобретение необходимых лекарств). Ссылка на то, что остающаяся часть пенсии менее прожиточного минимума то же может сыграть роль для положительного решения вопроса, но, как правило, в незначительной степени.

Здравствуйте Наталья! Удержания с пенсии незаконны, более того, Вас лишают прожиточного минимума. Если необходимо, готов помочь в защите Ваших интересов и прекратить удержания с пенсии.