Влияние прописки знакомой из Белоруссии на мою семью и меня - рассмотрение последствий

• г. Санкт-Петербург

Знакомая из Белоруссии получила вид на жительство В СПБ, просит прописать её на 5 лет в моей квартире (2 комнатная зарегистрированы мой муж и дочка), какие последствия (неудобства) для меня и моей семьи в таком случаи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Немного странно, что вид на жительство Ваша знакомая получила, а 5-летняя регистрация ей потребовалась только сейчас. Обычно такая регистрация требуется именно для получения ВНЖ.

Регистрация, о которой идет речь, представляет собой временную регистрацию иностранного гражданина. Например, если она не истекла к моменту получения гражданства РФ, новоиспеченный гражданин России должен сняться с "регистрационного учета иностранца" и перерегистрироваться как гражданин.

В период регистрации, как и в случае с гражданами РФ, Вы будете нести дополнительные расходы на оплату тех коммунальных услуг, стоимость которых исчисляется не по счетчикам, а по тарифу.

Также Вы не вправе будете препятствовать нахождению Вашей знакомой в Вашей квартире.

Совет: если решите оформить такую регистрацию, не указывайте статус вселяемой как "член семьи".