Наложение штрафа за оплату кредита в выходные - законность и объяснение

• г. Москва

Должна была оплатить кредит 7 числа 10 месяца. Так как дата совпала на выходные я оплатила 9,10. Наложили штраф р пределах 4 тысяч. Имеют на это право если везде выходные берут в расчет,

Ответы на вопрос (4):

Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Добрый день. В соответствии со ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
.

Согласно ст. 190 ГК РФ срок определяется календарной датой.

Таким образом, в Вашем случае 07.10.2017 г. - это была суббота. В гражданском праве нет определенного понятия нерабочий день. В случае если в Банке суббота является рабочим днем, следовательно Выобязаны были оплатить 07.10.2017 г.

Здравствуйте Наталия! Штрафовать Вас в любом случае банк не имеет права, так как не является уполномоченным органом. Пришлите мне договор, вернем Ваши деньги.