Отказ в возбуждении уголовного дела после избиения старшеклассниками - как защитить своего сына?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 17.02.2018 года старшеклассники избили моего сына. 18.02.2018 года в правоохранительные органы было написано заявление. 27.02.2018 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление на руки не получали!. Известно стало только сегодня, когда нас с мужем вызвали в прокуратуру для ознакомления с отказным материалом. Прочитав отказной материал, меня очень смутил факт (в деле отсутствует судебная экспертиза и ее результаты, экспертиза от 26.02.2018 года), а так же 27.02.2018 года при давке на допросе у инспектора одн сын и муж дали показания, которые не соответствуют действительности. (Ранее показания были достоверные, но 27.02.2018 года их заставили изменить их первоначальные показания). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру по поводу неправомерного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В обращении укажите все, что Вас не устраивает. Прокуратура, как надзорный орган, будет обязана вернуть материал проверки на дополнительную доработку.