Заголовок - Процедура выдачи расчетных листков по заработной плате работника - возможность получения через старшего смены или мастера

• г. Казань

Какова процедура выдачи бухгалтерией работнику расчетных листков по заработной плате? Может ли за работника получить расчетный листок старший смены или мастер, т.к. бухгалтерия находится в далеке от рабочего места?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обязанность информировать работодателем работников о начисленных сумм зарплаты работникам предусмотрена ст.136 ТК РФ, при этом лишь указана на необходимость выдавать расчетные листки сотрудникам. Однако, порядок получения таких листов работниками отдается на усмотрение работодателя, он может внутренними приказами (иными нормативными актами) указать на получение расчетных листков каждому работнику персонально в руки, выдачи начальникам цехов (отделов) с целью последними выдавать работникам эти листки, а также может и путем направления по электронной почте каждому сотруднику.

Вывод - может и старший смены (начальник) забирать каждый месяц расчетные листки на сотрудников своей смены (бригады и так далее), если это не противоречит внутренним положениям (положении об оплате труда, например).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Нужна ли какая нибудь доверенность или заявление от работника на получение расчетных листков.

Спросить
Пожаловаться

В организации (войсковая часть) заработная плата выплачивается по раздаточным ведомостям в которых указаны все начисления (количество отработанных часов, в т.ч. ночных и праздничных, суммы за отработанные часы, суммы надбавок, установленных конкретному работнику, суммы вычетов. Работники в соответствии с ТК РФ требуют выдачи расчётных листков. Так как при выдаче заработной платы работник может ознакомиться с начилениями, то бухгалтерия в выдаче расчётных листков отказывает. Правомочен ли отказ работников бухгалтерии? Как быть если в бухгалтерии нет должности расчётчика заработной платы? В коолективном трудовом договоре выдаче расчётных листков не предусмотрена.

Может ли расчетный листок на зарплату, выдаваемый работнику на руки, отличаться по сумме с расчетным листком в бухгалтерии?

У работника:25000 т.р.

В бухгалтерии:80000 т.р.

В феврале, марте при получении заработной платы мы не выдали работникам расчетные листки. Численность работников составляет 10 человек, поэтому при выдаче заработной платы каждый работник знакомится с начислениями на заработную плату в книге по учету заработной платы, работники возражений по невыдаче расчетных листков не имеют. В апреле у нас была прокурорская проверка. Скажите пожалуйста, можно ли нам как-нибудь избежать наказания? Заранее благодарим!

Работая на предприятии, ежемесячно составляется табель учета рабочего времени. Получилось так, что в табеле стоят переработки, нормы. А когда выдали расчетный листок, переработанных часов не указаны. Т.е. официально переработка не была оплачена. Вопрос устно попросили предоставить расчетные листки по зарплате, на что бухгалтерия отказалась их предоставлять, ни чем не объяснив. Сейчас хотим письменно написать письмо-заявление о предоставлении табелей учета рабочего времени и расчетных листков по заработной плате. Обязан работодатель предоставить это работнику и в какой срок?

У нас вопрос. Кто должен выдавать расчетные листки по заработной плате сотруднику? Бухгалтерия не выдает, сославшись на то, что у них нет журнала в котором расписывается сотрудник. Раньше этим занимался кадровый работник и выдавал всем в конверте. На данный момент он на больничном. Сотрудник не может получить расчетный листок даже с паспортом. Есть ли порядок выдачи квитков на зарплату?

Должен ли разносить расчётные листки лично сам бухгалтер или кассир работнику? Является ли нарушением, что каждый работник приходит в бухгалтерию и забирает сам свой расчётный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работает сутки трое. Наше подразделение находится на значительном расстоянии от места расположения бухгалтерии. До прихода нового руководителя бухгалтерией мы обговаривали вопрос выдачи наших рассчетных листов по зарплате нашему рукодителя, который привозил указанные листы и разадавал их непосредственно каждому из работников. Сейчас мы должны тратить один из своих дней отдыха для поездки за указанным листом, так как новым нач. бухгалтерии категорически отказывается в нашей просьбе продолжить доставку расчетных листов по з.п. нашему руководителю, которому мы доверяем, ссылаясь на конфеденциальность данных работника и письмо Роструда от 18.03.10 г. № 739-6-1. Что можно предпринять в таком случае? Заранее спасибо.

Обязан ли работодатель предоставлять расчетный листок (квиток) работнику ежемесячно, или работник сам должен просить о его предоставлении?

Может ли мастер смены поменять или дописать задание в журнал выдачи задания работнику, если работник уже расписался в получении задания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение