Заголовок - Процедура выдачи расчетных листков по заработной плате работника - возможность получения через старшего смены или мастера

• г. Казань

Какова процедура выдачи бухгалтерией работнику расчетных листков по заработной плате? Может ли за работника получить расчетный листок старший смены или мастер, т.к. бухгалтерия находится в далеке от рабочего места?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обязанность информировать работодателем работников о начисленных сумм зарплаты работникам предусмотрена ст.136 ТК РФ, при этом лишь указана на необходимость выдавать расчетные листки сотрудникам. Однако, порядок получения таких листов работниками отдается на усмотрение работодателя, он может внутренними приказами (иными нормативными актами) указать на получение расчетных листков каждому работнику персонально в руки, выдачи начальникам цехов (отделов) с целью последними выдавать работникам эти листки, а также может и путем направления по электронной почте каждому сотруднику.

Вывод - может и старший смены (начальник) забирать каждый месяц расчетные листки на сотрудников своей смены (бригады и так далее), если это не противоречит внутренним положениям (положении об оплате труда, например).

Спасибо за ответ! Нужна ли какая нибудь доверенность или заявление от работника на получение расчетных листков.