Судья выносит решение о взыскании долга с большими процентами без присутствия должника - Что делать в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Судья заочно без моего присутствия вынесла решение по взымания с меня долга по кредиту с большими процентами. Я об этом узнал только черег госуслуги и узнал сто в отношении меня судьей принято решение о взымания кредитного долга от 25000 р (мой долг) до (66000 пени включаются). я не скрывался имею постоянное место прописки, пенсионер, а они оказывается не могли меня найти для принятия решения. После этого, т.к. я имею доход только с пенсии (включая с неё же выплату алиментов) решили снять 50 процентов с моей пенсионной карточки ежемесячно-законно ли это, а пени растут.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо срочно знакомиться с материалами дела и писать возражения по принятому решению, либо подачу апелляционной жалобы.

Посмотрите ст.242 ГПК РФ-

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте, Вам надо получить копию заочного решения суда и в течении 7 дней написать заявление в суд об отмене заочного решения. Это заявление Вам надо подать в канцелярию суда, где вам поставят входящий штамп. И после этого Вам надо отправить судебному приставу копию заявления об отмене заочного решения с входящим штампом о приостановлении исполнительного производства.

Здравствуйте! Вполне возможно судьей вынесно решение в форме судебного приказа. Это делается без извещения сторон. Вам необходимо подойти в канцелярию, и если действительно это судебный приказ, написать, что Вы возражаете (не согласны) против этого решения. Судья отменяет судебный приказ на основании этого заявления и прекращает производство по делу. В этом случае истец имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, но Вас должны будут уже известить о рассмотрении дела, выдать копию искового заявления и выслушать Ваши возражения в ходе рассмотрения дела. У Вас будет только десять дней для подачи возражения с момента получения приказа.