Работодатели отказываются выдавать справки о работе для оформления пенсии - что делать?

• г. Находка

Хотела собрать справки с мест работы для оформления пенсии. Пришла в одну из организаций, там ответили, что таких справок не дают на руки, только по запросу из пен фонда Правы ли они?.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Татьяна! На руки не выдаются документы, имеющие гриф секретности, не думаю, что у Вас именно эта категория документов. Напишите официальный запрос на предоставление нужной справки в 2 х экземплярах и передайте в канцелярию организации. Проследите, чтобы на Вашем экземпляре поставили № входящего документа и число.

Нужно лично обратиться в территориальное отделение ПФР по месту регистрации. Если зарегистрированы временно, это не важно, в ПФР вас все равно обязаны принять. Часто бывает, что человек зарегистрирован в одном городе, а живет и работает в другом. В этом случае он может обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Для подтверждения стажа:

Правительство приняло решение сохранить накопительную часть пенсий

Главный документ, подтверждающий периоды работы до 2002 года - трудовая книжка. Если в ней есть пробелы, ПФР принимает:

1. Письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством на момент их заключения.

2. Трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или госорганами.

3. Выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

После 2002 года все сведения о трудовой деятельности (легальной) есть в Пенсионном фонде России - в системе персонифицированного учета.

Для подтверждения заработка:

До 2002 года применяются два варианта исчисления среднемесячной зарплаты.

Вариант 1. Берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. В этот период в ПФР уже начала действовать система персонифицированного учета, поэтому никаких подтверждающих документов в этом случае представлять в Пенсионный фонд не нужно

Глава ПФР: Накопительные пенсии должны стать добровольными

Вариант 2. Если зарплата в 2000-2002 году была маленькой или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.

В разных ситуациях ПФР требует дополнительные документы. Например, если у гражданина есть иждивенцы, нужно будет это подтвердить. Для назначения досрочных пенсий понадобятся документы, подтверждающие льготный стаж.

Важно! Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны оформляться строго: указываются номер и дата выдачи, фамилия, имя, отчество гражданина, число, месяц, год его рождения, место и период работы, профессия (должность). Указывается основание выдачи документа: приказы, лицевые счета и т.д. При этом документы об увольнении могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

Перечень документов при оформлении пенсии предполагает наличие у гражданина, обратившегося за оформлением пенсионных выплат, таких бумаг, как:

Паспорт гражданина.

Трудовая книжка. Кроме трудовых книжек, пенсионные органы, ответственные за назначение пенсии, принимают от заявителей иные документы. Документ, представленный вместо трудовой книжки, должен быть выдан гражданину работодателем и подтверждать трудовой стаж кандидата на получение пенсии.

Справка подтверждающая, что имеет на иждивении членов семьи, признанных нетрудоспособными.

Справка с места трудоустройства гражданина о его среднемесячном заработке.

Документы о месте жительства, пребывания и фактического проживания заявителя.

Справка о присвоении инвалидности.

Бумаги, подтверждающие факт изменения Ф.И.О.