Получение паспорта РФ - как смог поменять документ в гостях и можно ли его выслать в другой город?

• г. Сыктывкар

Связанный с получением паспорта РФ. Я приехал в феврале на двадцатилетие из Республики Коми г. Сыктывкар в гости в г. Самару.

И узнал недавно, что надо поменять паспорт в 30-дневный срок, и я поменял по месту обращения в Самаре в МФЦ, потому что не успел уехать в Сыктывкар, т.к. были последние дни, чтобы сдать паспорт, иначе я бы получил штраф.

Возможно ли, чтобы паспорт выслали из Самары в Сыктывкар по письменному заявлению?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Иван, в данном случае попробуйте обратиться, через сайт госуслуг. Боюсь, что вам придется ехать самому и получать паспорт.

Добрый день, Иван.

Такой возможности Вы лишены, поскольку документ, удостоверяющий личность (паспорт) гражданину вручается лично под подпись.

Здравствуйте Иван! Вы можете обратиться в УФМС по месту регистрации с заявлением о получении паспорта в этом УФМС, так же в нем изложите свою ситуацию, после чего Ваш паспорт будет отправлен в по месту регистрации где Вы под роспись его и получите! Удачи!

А разве нельзя поставить подпись уже, когда вышлют паспорт, в УФМС Сыктывкара?