Как защитить себя от неправомерных действий МФО после отмены приказа судом и предложения о новых условиях платежей

• г. Иркутск

Я брала микрозайм 5 тыс. После очередной пролонгации я перестала платить, осталась без работы. МФО подал в суд, мировой судья присудил выплатить 14 тыс. Я написала возражение, приказ отменён. Недавно позвонил сотрудник мфо, предложил платить по 5 тыс в месяц, только вместо 14 тыс. сумма по приказу стала 16 тыс. с его слов. В суд подавать они повторно не хотят, угрожает, что передаст дело коллекторам, или приедет сам с приставами для описи имущества. Что мне делать дальше? Я не согласна с такими процентами, надеялась на суд, что уменьшат проценты, а оказалось наоборот. Может ли мфо дальше начислять проценты? Как мне выиграть время, пока я не нашла работу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы отменили судебный приказ. Теперь у них есть право подать иск для разбирательства дела по существу. В суде Вы действительно сможете снизить неустойку по займу. Поэтому Вам ничего не нужно платить. Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде. Никакие приставы без решения суда к Вам не приедут. Коллекторы, если будет переуступка права требования по долгу, также имеют право действовать по закону только через суд. Поэтому если будут сильно докучать те или другие, то обращайтесь с заявлениями в полицию и сделайте так, чтобы с Вами боялись связываться. Как говорится, Ваше дело правое.

В такой ситуации трудно дать однозначный совет. Заключая договор, Вы тем самым, поручились за себя. Другая сторона свои обязательства выполнила. В договоре предусмотрены проценты штрафа и пени. Верным был ход с отменой судебного приказа. Это просто дало возможность как-то решить эти проблемы. Но они не были решены. Я бы посоветовал обратиться к руководству МФО с объяснениями своей ситуации. Ведь вина лежит и на другой стороне... они не проверили Вашу платежеспособность. Но это слабое утешение. Вы подписали договор. Так что пени будут расти неизбежно. В отношении коллекторов и угроз - обращайтесь в полицию. Не затягивайте сам процесс.

Доброго времени суток. В первую очередь не паниковать и не поддаваться на провокации. На все угрозы, предложить рассмотреть спор в суде. В 2017 году внесли изменения в закон о Микрофинансовых организациях. Установили максимальный порог процентов по микрозаймам. В вашем случае максимальный размер платежа составляет 15 тысяч. Платить частями не рекомендую, так как 15 тысяч Вам уже возможно начислили. Вы заплатите 3 тысячи, после этого снова начисляет процент и доведут планку до 15 т.р. и так образом Вы переплатите больше. Поэтому если платить, то разом с составлением бумаг, по которым можно будет установить, что Вы полностью погасили долг, либо получать судебное решение. А то что сумма 16 тысяч указал сотрудник МФО, ему ничего не мешает говорить что угодно. С приставами без суд. решения приехать он не сможет.