ИП продает помещение на ЕНВД - какие налоги нужно платить?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Ответы на вопрос (3):

Нужно. Согласно главе 23 НК РФ нужно заплатить НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества. Применение статьи 217 НК РФ тут возможно только в том случае, если докажете, что объект не использовался в предпринимательской деятельности.

Это лучший ответ

Да, надо будет платить налог со сделки от продажи этого помещения.

Особенностью ЕНВД является то, что данная система налогообложения может применяться только в отношении конкретных видов деятельности, перечень которых дан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. По деятельности, переведенной на ЕНВД, объектом налогообложения является не реальный, а вмененный доход, который рассчитывается исходя из физических показателей и базовой доходности, установленных для конкретного вида деятельности в законодательном порядке (ст. 346.29 НК РФ). Если наряду с деятельностью, переведенной на ЕНВД, осуществляются иные виды деятельности (не перечисленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ), уплата налогов по ним должна происходить в рамках других режимов налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Налогообложение операции по продаже основного средства не может происходить в рамках ЕНВД (постановления ФАС Поволжского округа от 30.05.2014 № А 65-11863/2013, от 09.03.2010 № А 57-8912/2009). ФАС Уральского округа в постановлении от 17.09.2012 № Ф 09-8380/12 указал, что реализация нежилого помещения не входит в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Источник: Подробнее ➤

Здравствуёте. Хоче пояснить следующее. Вам нужно заплатить налог 6% с всей суммы, за которую реализовано имущество.

МИНИСТЕРСТВО

ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля

2013 г. N 03-04-05/14057

В

соответствии с п. 1 ст. 346.15

Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие

упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения

учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом

в соответствии с п. 1 ст. 2

Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью

понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,

направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,

продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,

зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким

образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный

индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами,

полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно,

в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в

предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при

регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных

участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в

составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи

с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный

предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде

доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в

размере 6 процентов.

Доходы,

полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не

использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления

предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным

предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с

продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат

обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог

на доходы физических лиц» Кодекса. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.