ИП продает помещение на ЕНВД - какие налоги нужно платить?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Ответы на вопрос (3):

Нужно. Согласно главе 23 НК РФ нужно заплатить НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества. Применение статьи 217 НК РФ тут возможно только в том случае, если докажете, что объект не использовался в предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, надо будет платить налог со сделки от продажи этого помещения.

Особенностью ЕНВД является то, что данная система налогообложения может применяться только в отношении конкретных видов деятельности, перечень которых дан в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. По деятельности, переведенной на ЕНВД, объектом налогообложения является не реальный, а вмененный доход, который рассчитывается исходя из физических показателей и базовой доходности, установленных для конкретного вида деятельности в законодательном порядке (ст. 346.29 НК РФ). Если наряду с деятельностью, переведенной на ЕНВД, осуществляются иные виды деятельности (не перечисленные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ), уплата налогов по ним должна происходить в рамках других режимов налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Налогообложение операции по продаже основного средства не может происходить в рамках ЕНВД (постановления ФАС Поволжского округа от 30.05.2014 № А 65-11863/2013, от 09.03.2010 № А 57-8912/2009). ФАС Уральского округа в постановлении от 17.09.2012 № Ф 09-8380/12 указал, что реализация нежилого помещения не входит в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуёте. Хоче пояснить следующее. Вам нужно заплатить налог 6% с всей суммы, за которую реализовано имущество.

МИНИСТЕРСТВО

ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля

2013 г. N 03-04-05/14057

В

соответствии с п. 1 ст. 346.15

Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие

упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения

учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При этом

в соответствии с п. 1 ст. 2

Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью

понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,

направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,

продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,

зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким

образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный

индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами,

полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно,

в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в

предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при

регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных

участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в

составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи

с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный

предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде

доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в

размере 6 процентов.

Доходы,

полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не

использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления

предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным

предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с

продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат

обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог

на доходы физических лиц» Кодекса. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Арендодатель уплачивает ЕНВД по предоставлению в аренду торгового места и налоги по ОСН по сдаче в аренду прилежащего к первому помещению склада. Арендатор в помещении склада организует офисные помещения и помещения для предпродажной подготовки товара. Есть ли риск переквалификации деятельности арендодателя полностью в ОСН как сдачу в аренду помещения под магазин?

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

Вопрос по Крыму... Я хочу продать торговое помещение (нежилое). Куплено как на физ. лицо. Оно состоит из 2-х помещений: подвальное и пристройка. Право собственности на каждое. Я ИП, но это помещение не использую в предпринимательской деятельности. В нем работает муж, как ИП, по договору безвозмездного пользования, на ЕНВД. Помещение в собственности до 3-х лет. Какие налоги могут быть при продаже помещения и зависят ли они от того --- находилось оно у продавца до 3 х лет или более 3 х лет? --- и будут ли эти налоги как то связаны с предпринимательской деятельностью моего мужа в этом помещении? Спасибо...

Планируем к приобретению готовый бизнес - хостел. Оборудован в нежилом помещении жилого дома. Имеет отдельный вход. При этом коммуникации в помещение подведены от общедомовых. В том числе по плану помещения был подведен газ (которого сейчас в помещении нет). Имеем ли мы право осуществлять деятельность хостела в таком помещении?

Муж и жена имеют в собственности (по 1/2) нежилое помещение, которое сдают в долгосрочную аренду. Помимо этого муж является ИП (перевозка пассажиров) отчитывается по ЕНВД. Расценит ли налоговая сдачу помещения в аренду как предпринимательскую деятельность?

Собственник помещения физлицо учредитель ООО которое ведёт деятельность в этом помещении. Как сдать помещение в аренду этому ООО чтобы списывать расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Проконсультируйте, пожалуйста: может ли собственник жилого помещения, являясь учредителем ООО зарегистрировав в этом жилом помещении свое ООО вести деятельность розничная торговля по ЕНВД или по УСН, какие критерии, без перевода в нежилой фонд? И какие документы для этого необходимы. В госреестре данное ООО по адресу жилого помещения зарегистрировано. Ведение деятельности будет самим собственником, в своем помещении, без наемных сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение