Как не допустить запись ребенка на умершего брата, если его супруга жила в разлуке и ждала развод?

• г. Новосибирск

Добрый день, у меня умер брат, он жил в разлуке со своей супругой год, ребенок жил с ним, брат водил ее в сад и жил с другой женщиной, его супруга же, также жила с другим мужчиной, и подала документы на развод спустя почти год, развод должен был состояться в феврале, а в январе брат умер и супруга забрала документы, оказалось, что на момент смерти брата, она была уже беременна, естественно от другого мужчины, как мы с родителями можем не допустить того, чтобы она записала этого ребенка на моего брата? Ведь она в браке, следовательно вполне может это сделать (чтобы получать пенсию по утере кормильца) но мы намерены оспорить данное недоразумение, нам не нужны чужие дети в родне, а также это похоже на мошенничество. Подскажите, что я могу сделать, еще до рождения ее ребенка? (Документы на развод она забрала сразу после смерти брата).

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок родился в браке или в течении 300 дней с момента смерти супруга, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг). Если ребенок родился после истечении 300 дней с момента смерти мужа, жене придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Если она запишет ребенка на вашего брата, и вы уверены, что это не его ребенок, подавайте в суд иск об оспаривании отцовства.

А как его оспорить? Что нам для этого нужно? Как узнать вообще на кого она записала ребенка? Кто нам даст такую информацию? Какие документы нужны?