Необходимость подачи заявления на устранение ошибок в решении суда - когда следует обратить внимание на эту процедуру?

• г. Краснодар

Получил на руки решение суда с множеством описок, ошибок. Получая решение узнал, что ответчик подал апелляционную жалобу. Мой юрист говорит, раз подана жалоба, то писать заявление на устранение ошибок нет смысла. Но ведь если ответчик в своей жалобе на ошибки внимание не обратит, а в возражения на его жалобу мы будем просить оставить решение суда первой инстанции без изменения, получится что ошибки никто не исправит, если апелляционный суд выполнит нашу просьбу? В общем когда нужно подавать заявление на устранение ошибок, описок?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от описок составленных в суде первой инстанции. Я думаю возможен вариант сразу обратится в апелляцию с возражением, так как в суд второй инстанции уполномочен отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, но повторюсь зависит от ошибок в судебном решении.

Ошибки в основном орфографические; Пропущены запятые, неправильно указаны инициалы и фамилия в одном месте, Пропущены буквы в словах, например, подержал вместо поддержал. Неправильно указан месяц заключения договора, вместо миллион четыреста тысяч написано миллион четыре сто тысяч, и т.д.

Здравствуйте! Ну в данном случае эти описки не являются основанием для отмены решения суда. Можете обратиться в суд с заявлением об исполнении данных описок.