Как Истцу владельцу ООО подать исковое заявление после затопления квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Истец - владелец ООО (Юруслуги), у Истца затопило квартиру. Какие есть варианты у Истца подать Исковое заявление на Ответчика от своего ООО (Юруслуги) или придется ему воспользоваться услугами сторонней организации?

Ответы на вопрос (6):

Он может сделать это как через свое ООО, так и через стороннее ООО. Закон не запрещает этого делать, также как и позволяет взыскивать издержки (ст. 98-100 ГПК РФ)

Чтобы не было проблем с возмещением затрат, лучше воспользоваться услугами сторонней организации. В силу ст.98-100 ГПК РФ расходы на представителя возмещаются в разумных пределах. А тут свое ООО. Могут быть проблемы.

Но законодательного запрета на это нет. Ведь ООО не отвечает по обязательствам учредителя, а учредитель - по обязательствам общества.

Истец подаёт в суд как представитель ООО.

Т. е. от ООО подаётся в суд исковое заявление.

Зачем ему сторонняя организация?

Ст. 59 АПК РФ гласит:

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Странный вопрос от истца, который оказывает юридические услуги и не знает элементарных вещей. Естественно, истец имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но с этим иском может обратиться только собственник квартиры в порядке ст.131 ГПК РФ, если ущерб причинен именно квартире. ООО, если оно не является собственником квартиры имеет право обратиться также в суд с соответствующим иском от своего имени, если в результате затопления причинен ущерб имуществу ООО.

Уважаемый Николай Викторович!

Добрый день!

Вы учредитель ООО, обращаетесь в суд, как физическое лицо, при заключении договора об оказании юр.услуг, с ООО заключаете договор как юридическое лицо, оплачиваете юр.услуги, как физическое лицо, поэтому не имеет значения с кем Вы заключите договор, поскольку вы действ уюте от своего имени и в своих интересах, в законе таких ограничений нет.

По определению ст. 98-100 ГПК РФ финансовые издержки по делу взыскиваются со стороны, которая его проиграла.

Это лучший ответ

По всей видимости, что у вас с вопрос - заниматься ли самой юридической фирме, которой причинен ущерб, оказанием юридических услуг для своей фирмы..

Если вы - истец, выступаете от своего имени, то не сможете сами с собой заключить договор на оказание юридических услуг - он будет ничтожным.

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому - заключайте договор с другим (третьим) лицом - на оказание юридических услуг, за которые потом и будет взыскано возмещение, если дело состоится в вашу пользу - ст. 100 ГПК РФ.