Возможно ли взыскание судебных издержек в гражданском процессе после удовлетворения иска к одному ответчику и отказа к другому?

• г. Брянск

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий

На самом деле суд удовлетворяет требование о возмещении издержек, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Виталий, добрый день!

Не может, поскольку судебные издержки взыскиваются в пределах требований к каждому ответчику, в данном случае, обязательство по оплате издержек не является солидарным для ответчиков.