Как выбрать надежного частнопрактикующего юриста - проверка документов и лицензий
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу воспользоваться услугами частнопрактикующего юриста, для ведения дела в суде. Наверно придется подписывать с ним договор на оказание юр. услуг. Какие документы мне надо истребовать у частнопрактикующего юриста чтобы удостовериться что он не шарлатан? Какие у него должны быть документы? (лицензия, ИП, ООО)

Ответы на вопрос (11):

Как минимум спросите у него диплом о высшем образовании. Для представительства в суде нужно будет оформить доверенность с конкретикой по тому делу и с тем ответчиком, на которого подается иск, чтобы не было проблем с возмещением (ст.98-100 ГПК РФ).

Любого юриста можете взять. Если у него есть диплом о высшем юридическом образовании и практика работы Главное. Правильно заключить с ним договор предусмотреть все ваши риски по ст.420-421 ГК РФ.

Полной гарантии, что специалист добросовестный, вам никто не даст. Не гарантия даже диплом о высшем образовании (его нужно спросить)

Заключайте договор на оказание услуг - в нем предусмотрите конкретно, какие услуги юрист должен предоставить, это облегчит ваш контроль за работой юриста и предъявление к нему требований ст. 779 ГК РФ

Предусмотрите вопрос оплаты - частичной предоплаты, окончательный расчет при завершении дела.

Юристу выдайте доверенность на представительство в суде. Юрист должен иметь, как минимум, разрешение (ИП) на занятие предпринимательством. Лицензия не нужно на оказание данных услуг.

Деятельность по оказанию юридических услуг не лицензируется. Вы можете попросить лицо, ч которым договор, показать диплом о высшем юридическом образовании. Но ни ооо, ни ИП, не несут никакой ответственности за свои действия.. , а потому лучшее всего договор заключать с адвокатом, который имеет статус и гарантировано диплом о высшем юробразовании. Свобода договора предусмотрена стоимость 420, 421 ГК РФ.Подробнее ➤

Вы вправе заключить договор возмездного оказания юридических услуг при этом укажите все существенные условия ст 779 ГК РФ. Истребовать у частнопрактикующего юриста чтобы удостовериться что он не шарлатан прежде всего документы об образовании, а также рекомендации

Здравствуйте! Кроме диплома он ничего не обязан иметь.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день. Для представление интересов в суде юристу необходима нотариальная доверенность, для урегулирования взаимоотношений между Вами - составляется договор на оказание услуг. Является стороной договора ООО, ИП или физическое лицо - не влияет на качество оказываемых услуг. Что касается "шарлатанства" - то тут все зависит, что вы имеете в виду. В существующих реалиях не все зависит от юриста - есть сложившаяся судебная практика, есть интересы государства и т.д. Чтобы не было неоправданных ожиданий от сотрудничества с юристом имеет смысл разбить работу на 2 этапа:

1) анализ сложившейся у Вас ситуации с подготовкой письменного заключения о перспективах судебного спора;

2) в зависимости от полученной информации решение Вами вопроса о судебной защите; определение Вами - будет ли представлять интересы юрист, или (с учетом заключения по ситуации) - имеет смысл самостоятельно ходить в суд, пользуясь документами, которые подготовит юрист.

Ни диплом, ни статус адвоката или ИП не гарантирует Вам, что на Вашем пути не попадется юрист-шарлатан или юрист-мошенник. Лучше всего обратиться к проверенным юристам, которые на деле доказали добросовестное отношение к работе. Можно узнать информацию от знакомых, в интернете, почитав отзывы.

И заключайте грамотный договор оказания правовых услуг, ст.421,779 ГК РФ,в котором четок оговариваете предмет договора (обязанности юриста), сроки, а также ответственность за ненадлежащее исполнение, лучше всего в виде неустойки. Это хоть каким-то образом Вас обезопасит.

Частнопраткикующим юристом может быть кто угодно, в том числе и мошенник. . Что касается договора, то обычно заключают договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ. Ничего вы у него не потребуете. Поскольку у него ничего нет, может даже не быть и юридического образования.

Если для вас важна хоть какая то ответственность, то лучше заключать договор с действующим адвокатом, а не просто с каким-то непонятным юристом. Адвокат, во всяком случае несет хоть какую то ответственность за свою работу и на него можно повлиять, а просто на юриста повлиять никак нельзя и связываться с такими юристами можно только если вам его рекомендуют родственники или друзья, которые имели с ним дело.

Добрый день.

1. Паспорт

2. Документ о высшем юридическом образовании.

3. Удостоверение адвоката, если юрист имеет статус адвоката.

Это минимум, который практически ничего не гарантирует. Если хотите удостовериться в профпригодности представителя, найдите в интернете или попросите представить копии судебных актов с его участием по аналогичной категории споров.

Особое внимание нужно уделить условиям договора на оказание юридических услуг, причем всем без исключения, не только существенным в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Заключите с ним договор, а лучше обратитесь к адвокату по такой же цене и проверьте адвоката на сайте минфина по его реестровому номеру (посмотреть можно в удостоверении)