Я хотела узнать может ли этот человек быть привлечен к уголовной ответственности по другой статье(не 31), раз взял деньги

• г. Екатеринбург

Как быть в том случае, если человек согласился на убийство, взял деньги, но впоследствии от исполнения отказался?

Ответы на вопрос (4):

Кому именно быть?

-

Прокурору?

Следователю?

Потенциальной жертве?

Или несостоявшемуся киллеру?

-

Если последнему, то его всё равно ничего хорошего не ожидает.

Он может быть привлечен к уголовной ответственности за приготовление к тяжкому преступлению.

Здравствуйте,

УК РФ говорит о следующем:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

На это вопрос вам уже дали ответ ст 21 УК РФ Добровольный отказ от преступления, или вы хотите чтобы тот вернул деньги за не отказанную услугу?

Перефразирую. Подлежит ли человек уголовной ответственности в том случае, если он согласился на убийство, взял деньги, но впоследствии от исполнения отказался? Что его ждет?