Как получить возможность доучиться и получить техническую специальность при получении повестки в армию?
50₽ VIP

• г. Уфа

Я окончил школу на базе 9 классов после поступил в техникум проучился 3 года по специальности программист остался еще год но тут пришла повестка в армию пришёл в военкомат, сказал что у меня есть отсрочка, но мне заявили что она не поможет так как мне исполняется 20 лет в октябре и что мне нужно было начинать учится с 7 лет дата моего рождения 19 октября 1991 года в каком случае мне могут дать доучится чтобы получить хотя бы техническую специальность специальность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется не учебным заведением, а решением призывной комиссии.

Вы имеете право на получение отсрочки от призыва для обучения (очно) в образовательном учреждении по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в них не окончил школу ("на базе 9 классов";), - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет (абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";).

Таким образом, если Вам исполнится 20 лет, то Вас имеют право призвать в армию, даже не дав доучиться. Увы.