Отсутствие пломб на счетчиках воды и отсутствие поверок - как избежать штрафа при поломке счетчика холодной воды в загородном доме, введенном в эксплуатацию в 2012 году?

• г. Краснодар

Оказалось, что на счетчиках воды нет и никогда не было пломб. Никаких поверок не было. Вот сломался счетчик холодной воды. Дом введен в эксплуатацию с 2012 года. По видимому, счетчики были установлены еще застройщиком. Что делать, чтоб избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, ни о каком именно "штрафе" - речи идти не должно.

А во-вторых, в данной ситуации УО вправе сделать Вам перерасчёт платы исходя из норматива потребления и количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Кроме того, при начислении может применяться повышающий коэффициент (от 1,1 до 1,5).

Для того, что в дальнейшем избежать начисления платы за КУ в повышенном размере, надо поверить или заменить счётчики и силами вашей УО, ТСЖ или ЖСК осуществить пломбировку мест соединения счётчиков с трубопроводами ХВС и ГВС.

Контроль состояния счётчиков лежит на собственнике помещения в МКД, где эти счётчики установлены.

Поэтому, придётся заплатить за свою неосмотрительность и беспечность.

Если будет судебное разбирательство Вы, в соответствии со ст. 199 ГК РФ вправе заявить о применении исковой давности к периоду и размеру начислений Вам платы за КУ.