Механические повреждения автомобиля на трассе Екатеринбург - Ханты-Мансийск - возможно ли получить страховку?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

У меня автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. В июне этого года мне пришлось выехать в другую область, Тюменскую, по трассе Екатеринбург - Ханты-Мансийск. Там есть участок дороги в 70 км. от Пелыма до Таежного отсыпанного щебенкой, который состоит сплошь из ям и выбоин. Проще говоря - дороги вообще нет, так же на этом участке дороги нет связи. Приехав домой, я обнаружила, что у меня помят диск колеса и машину слегка ведет вправо. Приехав к официальному дилеру на развал схождения, я узнала, что у меня деформирован подрамник и замена его влетает в круглую сумму. Могу ли я получить страховку за механические повреждения автомобиля, если это нигде не зафиксировано?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если по страховому полису "КАСКО" произошедшее событие попадает под определение "страховой случай", от риска наступления которого было застраховано Ваше транспортное средство, то Вы имеете право на страховое возмещение. Известите о случившемся своего страховщика, предоставив соответствующее заявление и документы от официального дилера (акт осмотра, прочее).

Наталья, добрый день.

Такая возможность имеется по КАСКО. Нужно прочитать правила страхования имущества, которые вам выдали при заключении договора. Но судебная практика в настоящее время складывается таким образом, что суды могут отказать в удовлетворении таких требований только по основаниям, указанным в законе, а не в правилах страхования. Для начала обратитесь в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения, представив доказательства оплаты или заключение эксперта, или заявите о ремонте силами страховой компании (если предусмотрено договором). При отказе останется только обратиться в суд.