Изменения в судебных экспертизах - новые правила установления отцовства и требования к проведению

• г. Самара

В мед клинике экспертизу для суда больше не делают, эксперт сказала: Как мне объяснили в генетической лаборатории Прокураторы России, сейчас судебные требования будут рассматриваться только Судебными экспертизами. Где прочитать такое постановление? Для установлнгия отцовства по решению суда экспертаза проводиться только по крови? Или можно по слюне? Вообще какие требования, и степень точности нужна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Экспертиза проводится в том экспертном учреждении, которое назначит суд. Вы можете предлагать. Если не знаете, где проводится экспертиза, то суд обязан знать и назначить сам экспертное учреждение. Есть закон об экспертных учреждениях, так там нет ограничений для проведения экспертиз. Можно проводить экспертизу в любом экспертном учреждении, главное, чтобы учреждение имело лицензию, необходимые разрешения.

ДНК-экспертиза проводится по крови и по слюне.