Законность использования программы для записи разговоров на собственном смартфоне и правила информирования собеседников

• г. Нижний Новгород

Законно ли использование на собственном смартфоне программы для записи разговоров? Если мне человек звонит, то автоматически записывается разговор. Нужно ли информировать звонящего о записи? Можно ли предоставлять запись такой программы при составлении иска или для жалобы в органы при наличии правонарушения (угрозы, шантаж и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если правильно всё оформить то использование такого материала является допустимым доказательством и принимается судами без особых проблем.

К стати в Скайпе ещё и распознавание речи собеседников сразу документируется.