Сын родился врождённым ихтиозом. Ему 40 лет. можно ли оформить оформить инвалидность?

• г. Владивосток

Сын родился врождённым ихтиозом. Ему 40 лет. можно ли оформить оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для оформления инвалидности Вам необходимо будет доказать перед комиссией, что Ваш сын действительно болен.

Это делается путем предоставления истории болезни, результатов проведения лабораторных анализов и иных исследований. Вашим первым шагом будет обращение к врачу, у которого Вы наблюдаетесь по заболеванию (в Вашем случае это может быть дерматолог) для получения направления на анализы и обход других специалистов. Затем Вам нужно будет пройти медико-социальную комиссию, которая установит группу инвалидности либо откажет в установлении.

Больным ихтиозом устанавливается II группа инвалидности с детства, если заболевание развилось в детском возрасте, и по общему заболеванию, если инвалидность наступила у взрослого. При снижении квалификации в связи с трудоустройством больным ихтиозом и ладонно-нодошвенной кератодермией устанавливается инвалидность III группы.