Как взыскать задолженность по алиментам на сумму 858 тысяч долга, если должник находится в городе и работает, но приставы не могут его найти?

• г. Иркутск

Имеется задолженность по алиментам и насчитана пеня на эту сумму, приставы не могут его найти, несмотря на то что он находится в городе и работает. Решение суда на сумму 858 тысяч долга есть, как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток Наталья! С праздником Вас. Видимо судебный пристав просто бездействует. Подайте на него жалобу в суд. Ну а должника можете лишить родительских прав в судебном порядке или привлечь к уголовной ответственности.

Добрый день! В настоящее время к злостным алиментщикам, уклоняющимся от установленных судом выплат, применяется уже не норма Гражданского права, а Уголовного! Ст. 157 УК РФ. Судебная практика уже знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава. Итак, злостный неплательщик - тот, кто:

- более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;

- частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;

- предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе;

- представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;

- не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;

- не информирует пристава о смене места работы;

- отказывается искать работу, будучи трудоспособным.

Доказательная база – факт того, что на счет получателя алиментов не переводились установленные в судебном порядке суммы в течение 4-х и более месяцев. Если неплательщик скрывает от судебного пристава факт смены места жительства, работы или данные об имуществе и доходах, то эта информация тоже может быть рассмотрена в качестве доказательства умышленного уклонения.

До исполнения ребёнку 21 года нужно было менять взыскателя с мамы на него, а так мама не взыскатель.

Спасибо, но лишать его родительских прав поздновато-ребёнку уже 21 год. Бездействие судебных приставов обычная практика нашего города, проще тянуть долги с меня.

Здравствуйте, Наталья!

Уточните: Вы или Ваш ребенок после достижения им возраста 18 лет обращались в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам?

Спасибо, но лишать его родительских прав поздновато-ребёнку уже 21 год. Бездействие судебных приставов обычная практика нашего города, проще тянуть долги с меня.