Как она должна это обосновать и какие у меня должны быть основания не платить эти алименты?

• г. Санкт-Петербург

Жена подала на развод и на алименты в твердой денежной сумме. Как она должна это обосновать и какие у меня должны быть основания не платить эти алименты?

Ответы на вопрос (1):

Алименты в твердой денежной сумме назначаются судом при отсутствии соглашения родителей по уплате алиментов, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если этих обстоятельств нет, суд назначает алименты в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Отказаться от алиментов совсем нельзя, так как согласно Семейному Кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если алименты взыскиваются на Вашу бывшую супругу, согласно ст. 91 СК РФ такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Согласно ст 92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.