Договор аренды спецтехники между физическими лицами - юридическая сила, обязательные условия и защита от проблем
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь физ. лицом. Хочу купить в кредит на своё имя одну единицу спецтехники и сдать её в аренду другому физ. лицу, в договоре указать ежемесячные платежи от этого физ. лица, чтобы погашать кредит за спецтехнику.

Имеет ли юридическую силу данный договор между двумя физ. лицами и какие основные моменты должны быть в нем указаны?

Я хочу себя обезопасить на случай, если арендатор откажется платить суммы за кредит, а так же в случае если с спецтехникой что-то случиться ответственность тоже нес он, так как фактически пользоваться и распоряжаться спецтехникой будет он. Ему самому кредит в банке не дают.

Ответы на вопрос (2):

По договору аренды нельзя платить за кредит. Вы, очевидно, неправильно выразились. Арендатор платит АРЕНДНУЮ плату. Договор аренды спецтехники между физлицами возможен, но его должен составить юрист, поэтому здесь неуместно будет расписывать все его "основные моменты". Также надо учесть, что систематически такая деятельность вестись не может. Вы должны будете зарегистрироваться в качестве ИП. Кроме того, такие доходы физлица подпадают под налогообложение. И еще - согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ (Незаконное предпринимательство) осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Вот и подумайте - как себя обезопасить на случай....

Уважаемая Екатерина!

Если Вы хотите себя обезопасить, обращайтесь к юристам с целью составления грамотных документов.

Удачи!

М.Ю. Профатило