Планирую подать иск за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Законом № 68-ФЗ от 30.04.2010 г. к Ленинскому отделу ФССП г. Саратова?
50₽ VIP

• г. Саратов

Планирую подать иск о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с Законом № 68-ФЗ от 30.04.2010 г.: исполнительное производство никак не ведется в течение 11 месяцев. Кто будет фигурировать в качестве Ответчика? Из п.9 ст. 3 Закона № 68-ФЗ не могу выделить четко. Помогите, пожалуйста. НЕисполнением решения суда занимается Ленинский отдел ФССП г. Саратова (Муниципальное образование - Ленинский район г. Саратова). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может присуждаться за счет средств как федерального бюджета, так и бюджета субъекта РФ, местного бюджета. Условия выплаты зависят от того, из средств какого бюджета финансируется орган или организация либо должностное лицо этого органа или этой организации, допустившие указанное нарушение прав (п. 3 ст. 4 Федерального закона N 68-ФЗ).

В Вашем случае ответчиком является Министерство финансов РФ.

Однако, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по этому поводу написало ПИСЬМО от 7 июля 2010 г. N 08-06-06/582, в котором сказано следующее:

Обращаем внимание на то, что Законом устанавливается возможность компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, требования о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок должностными лицами Федеральной службы судебных приставов не подлежат рассмотрению в рамках настоящего Закона.

Увы, Ваши планы неосуществимы. Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя, службы судебных приставов в суд, вынесший решение.

Если должник - государственное или муниципальное образование, то ответ будет иным.

Елена, такие иски к структурам ФССП не подаются, вы можете лишь обжаловать действия (бездействия) ССП.