Агрессивная собака соседей - как защититься и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У соседей достаточно крупная собака и агрессивная собака предположительно Азиатская овчарка, недавно загрызла соседскую собаку, сегодня утром кинулась на мою маму, она гуляла с нашей собакой на поводке, мама ели отбилась. Вызвали наряд Полиции, написали заявление. Больше не каких мер предпринято не было. При этом в присутствие Полиции соседи сказали что будут натравливать собаку на нас. После уезда Полиции я пошла в магазин соседи открыли дверь я успела убижать. Наше двери находятся рядом. Соседи алкоголики покоя от них нет не кому. Скажите пожалуйста какие принять меры и куда обращаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (2):

1. Ваша мама вправе снять повреждения в лечебном учреждении, после чего обратиться с иском о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда (с конкретных владельцев собаки).

2. Если будет установлено, что владелец собаки натравливал ее на человека, такие действия образуют состав преступления, предусмотренного статьей 213 частью 1 пунктом "а" УК РФ (хулиганство с применением оружия либо предметом, используемых в качестве оружия). Об этом прямо указал Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" (абзац 3 пункта 3 Постановления).

"... Скажите пожалуйста какие принять меры и куда обращаться по данному вопросу?"

Алла! Вы уже приняли меры - обратились в полицию с заявлением.

Теперь Ваша задача ПРОДАВИТЬ через полицию своё заявление и добиться привлечения владельца собаки к ответственности.

Разумеется, это очень непросто, придётся потрудиться и приложить массу усилий - под лежачую полицию вода не течёт!