Возможность получения условного срока для сына, обвиняемого по статье 134 часть 3 УК РФ - разъяснения и требования

• г. Нижний Новгород

Мой сын обвиняется по статья 134 часть 3 ук рф, девочке 13 лет ему 19, сейчас идёт следствие, свою вину признал полностью. На данный момент находиться под домашним арестом. Следствием установлено что половой акт был по обоюдному согласию, ранее сын не был судим и не привлекался. Назначенный адвокат говорит что можно получить условный срок, но ст 73 ук рф не предусматривает условный срок по статья 134 часть 3. Прошу разъяснений возможен или нет всё таки условный срок и если возможен то что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Условно возможно. Если нужна квалифицированная консультация напишите мне, помогу.

Невозможен. Условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (статья 73 часть 1 пункт "а" УК РФ). Тут ничего не изменить. Можно добиться разве что минимального срока, при наличии исключительных обстоятельств - применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела (3 года лишения свободы).

По ч.3 ст.134 УК РФ наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет. По своему опыту могу сказать, что по таким статьям условное осуждение редко применяется. Но возможно, запрета на это нет. Как правило, назначается минимальный, но реальный срок лишения свободы. Вам нужно добиться того, чтобы суд применил ст. 64 УК РФ.