Ответственность за кредит после смерти отца - будет ли жена выплачивать его с совместного имущества?

• г. Тула

После смерти отца., остался его долг по кредиту перед банком. Будет ли его жена, как наследница, выплачивать кредит со СВОЕЙ супружеской доли совместно нажитого в браке имущества? (т.к. она пенсионерка, эта доля является обязательной)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае наличия у наследодателя на момент смерти какого-либо долга, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Солидарная ответственность означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

При этом в соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. И жена его тоже независимо от того обязательная это доля или нет.

С уважением!

Добрый день Алекс!

Да, наследник (и) обязаны погасить долг, но в пределах суммы долга и в пределах стоимости наследственного имущества - не более.

Удачи!