Правила погашения совместного кредита после смерти мужа - как будет определено погашение долга в суде?

• г. Москва

После смерти мужа остался кредит в банке. В наследство вступили двое его детей от первого брака. Полгода после смерти мужа я платила кредит одна, чтобы не копить долги перед банком. Надеялась, что дети после вступления в наследство примут участие в оплате долга. Но они отказались платить. Я перестала вносить платежи. Год кредит не оплачивается ни кем. Банк подает в суд о погашении долга. В каких долях будет определено судом погашение долга, если кредит был взят в нашем браке? Например машина, купленная в браке унаследовалась по одному правилу (с выделением супружеской доли), а квартира, приватизированная моим мужем до брак-по другому правилу (по 1/3 каждому). Как обстоит дело с погашением кредита взятым в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники наследуют долги наследодателя пропорционально своим долям в наследственном имуществе. Но не более стоимости наследственного имущества.

Вы можете через суд взыскать с наследников оплаченный Вами долг.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа, осталась машина купленая в кредит. Я отказалась от наследства, что бы не платить долги по кредиту, а что делать с супружеской долей в машине. Может ли банк потребовать оплату кредита по супружеской доле.

С мужем находимся в процессе развода есть 1,5 годовалая дочь. Вынужденно вышла с отпуска по уходу за ребенком т.к алименты 2 тыс. Подала на раздел имущества. Мужем в браке был взят кредит на неотложные нужды с учетом погашения долга предыдущего кредита, взятого мужем в этом же банке, но до вступления в брак. Получается, что часть кредита ушла на погашение долга, а часть на покупку машины, которой муж пользуется единолично. Покупка авто была оформлена на мужа. Совместно кредит выплачивался 2 года, осталось еще 3.На что я могу расчитывать в суде? Поделят ли данную задолженность пополам? И как на счет того кредита который муж брал до вступления в брак, ведь выходит что мы из семейного бюджета оплачивали его долг, который был взят до брака? Спасибо.

После смерти отца., остался его долг по кредиту перед банком. Будет ли его жена, как наследница, выплачивать кредит со СВОЕЙ супружеской доли совместно нажитого в браке имущества? (т.к. она пенсионерка, эта доля является обязательной)

Мой муж приобрел в собственность квартиру за два месяца до того как мы вступили с ним в законный брак. В этот период мы уже проживали вместе, но в гражданском браке. Для оплаты квартиры мужем был взят кредит в банке. У нас родилась дочь. В ноябре прошлого года муж умер и я продолжала и продолжаю вносить средства для погашения кредита из собственных средств. Для мужа это второй брак. И от первого брака есть взрослая совершеннолетняя дочь. Нашему с ним ребенку 5 лет. На какое наследство может претендовать дочь от первого брака, если для погашения кредита на квартиру был использован материнский капитал. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом полностью или частично с момента регистрации брака, так как за кредит мы уже стали расплачиваться финансовыми средствами семьи. Имеет ли право дочь от первого брака требовать продажи квартиры, где проживает и зарегистрирована наша с ним пятилетняя дочь, чтобы получить свою долю наследства?

У меня в собственности квартира купленная до брака Я вступаю в брак. Хочу отписать долю на мужа Как поступить чтобы после его смерти в наследство его доли вступили мои дети а не его от первого брака.

В браке была куплена машина в кредит. За время брака было выплачено 250000 рублей. После расторжения брака машина осталась у мужа. Он продал машину брату в счет погашения долга по кредиту в банке. Долг в банке составлял 525000 рублей, а машину продал за 450000, т.е. 75000 рублей остался должен брату. Могу ли я подать в суд заявление о разделе машины, т.е. могу ли я получить от мужа половину суммы которая была выплачена в браке по кредиту, т.к. машина по факту осталась у него после развода.? И не присудят ли мне половину его долгов? Спасибо.

Если муж до брака имел кредит (на его авто) и обязательства по выплате кредита продолжается до 2019 г,брак зарег в 2015 г. Ив браке муж изъявил желание взять не целевой кредит в другом банке для частичного погашения кредита первого банка. Как мне обезопасить себя от обязательства по выплате его кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я во время брака взял кредит в банке, а жена была поручителем. Брак расторгли. На данный момент кредит выплачен на 20%. Жена подала на раздел квартиры, купленной во время брака. Как правильно разделить совместный долг - кредит перед банком? Если оставшуюся часть кредита суд поделит попалам, то возможно ли обязать её выплачивать свою часть кредита (долга) банку? Спасибо.

Умер муж, у него есть двое взрослых детей от первого брака и один сын в нашем браке. Встал вопрос о наследстве. В наличии приватизированная квартира на четверых по 1/4 доли, на муже счёт в банке, машина на мне, гараж на умершем муже. Как это все будет делиться?. Дети от первого брака делают заявку на наследство.

Долг по кредиту в банке Русский стандарт 600 тыс ( (две карточки и потреб - был оформлен на погашение карточек...) Сейчас не работаю... Платить стало не чем... Муж на пенсии... Как лучше поступить - ждать пока банк подаст в суд (но они говорят им не выгодно, продадут мой долг третьим лицам) или самой расторгнуть в одностороннем порядке... На мне числится машина, гараж, одна машина на муже (машины 2001 года выпуска)... Квартира приватизирована мужем до нашего брака... Что могут описать приставы... Спасибо заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение