Пострадавший от отравления в ресторане ищет способы компенсации. Есть ли аналогичные прецеденты?

• г. Краснодар

В преддверие праздника, вечером 05 марта 2018 года я с женой сходили в местный ресторан отведать новое постное меню (помимо прочего заказали овощные салаты с различными грибами). Уже на следующее утро оба почувствовали недомогание, а к вечеру температура тела поднялась до 38,7. В 04:30 меня сильно стошнило, затем в 06:50 ещё раз. По всем признакам - явное отравление. 2 дня температура не опускалась ниже 38,4, сильные головные боли, полная потеря трудоспособности и какого-либо аппетита.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста каким образом возможно компенсировать причиненный вред моему здоровью и этим страданиям?

На практике были уже прецеденты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прецедентов на практике масса.

1. Обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением о проверке деятельности данного ресторана.

2. Направляете ресторану письменную претензию с требованием добровольно возместить материальный и моральный вред.

3. если претензию будут игнорировать - в суд.

Ещё вопрос, исходя из чего определяется сумма компенсации нанесенного вреда? Например, как оценить моральный вред?

Материальный вред определяется исходя из фактически понесённых расходов (например, на лекарства) и убытков (например, потеряли в зарплате).

Моральный оцениваете сами по своему внутреннему убеждению, суд все равно уменьшит сумму.