Может ли председатель СНТ обрезать свет за задолженность - новый закон разъясняет

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, имеет ли право председатель СНТ обрезать свет за задолженность? Я знаю, что не имеет, но он говорит, Что вышел новый закон-обрезать можно! Правда ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Брехун Ваш председатель. Никакого нового закона на этот счет не выходило. Если председатель СНТ совершит подобные действия, он будет подлежать административной ответственности за самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), кроме того, с него могут быть взысканы убытки и моральный вред. Такие дела.

Ограничение режима потребления вводится:

возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;

п. 2 Правил Постановления 442.

Если же брать 354 Постановление, то

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Здравствуйте! Имеет право председатель ограничить, или приостановить предоставление услуги, так как СНТ является энергоснабжающей организацией для своих членов. Правила вам уже привел Дмитрий Валерьевич. Соответственно ответ Руслана Олеговича неверный.